#УСЛЫШЬМЕНЯ, если сможешь

Вы можете себе представить, какого это – ничего не слышать? Не знать, как поют соловьи, шуршит осенняя листва или капает летний дождь… В России нарушениями слуха страдают несколько миллионов человек, и в своей стране они чувствуют себя иностранцами – многие впадают в ступор, когда с ними в диалог пытается вступить глухой. Документальный фильм #УСЛЫШЬМЕНЯ – про жизнь людей с нарушениями слуха и про барьеры, которые мы сами себе придумываем.

А барьеров мы строим предостаточно, стараясь отгородиться от чужих проблем. Проще отвернуться, чем оказать помощь чужому тебе человеку, не правда ли? Но ведь любой может столкнуться с проблемой потери слуха — никто от этого не застрахован.

«У меня была одно время проблема со слухом, — признается герой фильма певец Сергей Лазарев. — Потому что каждодневные концерты и большая нагрузка на уши привела к тому, что слух стал немножко садиться. Это была паника, я просто не представляю, как это — не слышать вообще ничего. Потерять слух, потерять голос — это потерять все, потерять профессию».

В картине рассказываются истории людей, которые так или иначе столкнулись с проблемами слуха — будь это мама, чей ребенок родился глухим, или артисты, которые ищут самовыражения. Но объединяет их одно — они подают яркий пример в своем стремлении быть частью общества, попытках разрушить стереотипы, которые сидят у других людей в головах. Например, танцор Игорь Стрелкин — слабослышащий, что не помешало ему принять участие в шоу «Танцы». Как, спросите вы, он танцует, если не слышит музыку? Мелодию можно «услышать» не только ушами — музыка издает вибрации, на которые можно ориентироваться в танце, ловя ритм.

Во время съемок социального эксперимента, когда придя на свидание вслепую кавалеры обнаруживали, что девушка глухая, съемочной группе тоже пришлось искать методы взаимодействия с главной героиней эпизода, но это не так сложно, как казалось. «Мы понимали друг друга на протяжении всего дня, — сказала второй режиссер Светлана Горло. — После этого стало понятно, что эти два мира намного ближе друг к другу, чем может показаться».

Этот фильм — не просто набор интересных и трогательных историй, это посыл обществу, призыв менять ситуацию на разных уровнях — от социального до законодательного. «Мы бы хотели привлечь внимание к русскому жестовому языку, — говорит режиссер фильма Ольга Арлаускас. — Многие люди для своего развития изучают разные экзотические языки, возможно, кто-то после просмотра фильма захочет изучать наш русский жестовый язык».

Но одним фильмом не решить всех проблем глухих людей, даже если мировоззрение каждого зрителя после просмотра картины поменяется, и создатели «#УСЛЫШЬМЕНЯ» прекрасно это понимают. Поэтому у проекта много разных форм коммуникаций со зрителем — например, общение в соцсетях или эксперименты, в рамках которых люди обучаются русскому жестовому языку. Медийная программа рассчитана на три года и позволит неслышащим людям больше общаться со слышащими, заниматься творчеством, найти работу. Например, в рамках проекта Игорь Стрелкин познакомился с режиссером-хореографом Сергеем Землянским и получил работу в его новом спектакле на сцене Московского Губернского театра.

Продюсер проекта, Никита Тихонов-Рау, рассказал, что помощь людям с нарушениями слуха у него в крови — его прадед, Федор Федорович Рау, 120 лет назад приехал в Россию и основал первый детский сад для детей с нарушениями слуха. Кроме того, он придумал методику обучения глухих произношению и устной речи. Его разработки используются по сей день. «Я разбирал семейные архивы и решил этим проектом передать дедушке своеобразный привет», — пояснил продюсер.

Нам проще не замечать проблемы других людей. Люди с нарушением слуха живут среди нас, дышат тем же воздухом и также хотят быть членами общества. Но мы с вами — да, именно мы — не даем им этой возможности. Фильм «#УСЛЫШЬМЕНЯ» — как ушат холодной воды, который отрезвляет и позволяет четко увидеть сложившуюся ситуацию. Когда ты слушаешь истории героев фильма, понимаешь, что можешь сделать жизнь другого человека чуточку лучше — для этого нужно быть всего лишь более внимательным к чужим проблемам.

Следите за новостями проекта в социальных сетях:

http://www.vk.com/hearmefilm

http://www.facebook.com/hearmefilm.ru

Поделиться:

Читайте также: