В Москве пройдет питчинг социальных кинопроектов Плат[форма]

В Москве пройдет Плат[форма] — мероприятие, посвященное реализации проектов, способных оказывать влияние на проблемы общества. Основной инструмент таких проектов — социальное кино. В течение двух дней, 7 и 8 декабря, в Театре Наций представят семь задумок фильмов, главная цель которых — изменить мир в лучшую сторону.

«Если вместе с кино запускается медиакампания, то это кино становится мощным инструментом для решения социальной проблемы. Главная задача Плат[формы] — стать мостиком между создателями социального кино и теми, кто готов дать ресурс для его реализации: государством, медиа, бизнесом и социальными инвесторами», — говорит Никита Тихонов-Рау, режиссер «#УСЛЫШЬМЕНЯ» и генеральный директор Плат[формы].

В этом году Плат[форма] представит семь проектов, которые затрагивают проблемы экологии, прав животных, социализации трудных подростков, инклюзии и даже вопросы школьного образования. 

Создатели питчинга прекрасно понимают, что одним фильмом изменить мир не получится, и поэтому вокруг кинокартин выстаивается импакт-проект. Что это такое, легко понять на примере фильма о проблемах плохо слышащих «#УСЛЫШЬМЕНЯ» (о котором мы рассказывали здесь) — у него много форм коммуникаций со зрителем. Социальная программа не ограничивается показом фильма — в течение трех лет его создатели намерены разрушить барьеры между миром глухих и другими людьми. Проект позволит неслышащим людям больше общаться со слышащими, заниматься творчеством, найти работу. Например, в рамках проекта герой фильма, неслышащий танцор Игорь Стрелкин познакомился с режиссером-хореографом Сергеем Землянским и получил работу в его новом спектакле на сцене Московского Губернского театра.

Кадр из фильма «#УСЛЫШЬМЕНЯ»

Плат[форма] проводится второй год подряд, и проекты, представленные в прошлом году, уже обрели жизнь. Например, «[Код города]» Евгения Григорьева — киноальманах, который о своем городе снимают его же жители. 22 ноября в Москве показали фильм «Напротив Левого берега» — ленту, которую снимали в Ростове-на-Дону. В 2013 году подобный эксперимент проводили в Первоуральске. В итоге родился фильм «Код города. Первоуральск», который получил специальный приз на кинофестивале «Свидание с Россией».

Принять участие в Плат[форме] этого года можно даже не выходя из дома — для этого достаточно подключиться к прямой трансляции мероприятия, которая будет доступна на официальном сайте мероприятия.

Поделиться:

Читайте также: