В Москве стартует Международный фестиваль ВГИК

В октябре и ноябре 2016 года на разных киноплощадках Москвы и городов России пройдет 36 Международный студенческий фестиваль ВГИК, на котором покажут работы начинающих кинематографистов. Он состоит из двух этапов, первый из которых начинается сегодня.

Первая часть кинофестиваля продлится до 29 октября, на ней будут выбраны лучшие фильмы студентов ВГИК. Свои работы представят ученики Сергея Мирошниченко, Андрея Эшпая, Владимира Меньшова и других выдающихся режиссеров-преподавателей ВГИК. После того, как отборочная комиссия выберет лучшие работы, их увидит профессиональное жюри, в которое вошли продюсер кино и ТВ Игорь Мишин, оператор-постановщик Геннадий Карюк, режиссер Иван И. Твердовский, кинокритик Стас Тыркин, режиссёр анимации Дмитрий Наумов, звукорежиссер Юрий Рейнбах и художник-постановщик Екатерина Залетаева.

Вторая часть конкурса — международная, на которой покажут фильмы и театральные постановки со всего света, пройдет с 14 по 18 ноября. В этом году приедут молодые таланты из Австралии, Армении, Бельгии, Бразилии, Чехии, Китая, Сирии, Эстонии и других стран.

Первый фестиваль ВГИК прошел в 1961 году. Тогда главный приз взял «Мальчик и голубь» Андрея Кончаловского. Лауреатами студенческого смотра в свое время становились Андрей Тарковский, Никита Михалков, Сергей Мирошниченко, Алексей Герман-мл., Алексей Мизгиев, Сергей Соловьев, Анна Меликян и другие ставшие именитыми режиссеры.

«Прожектор» является официальным информационным партнером фестиваля.

Прийти на смотры студенческих кинолент можно бесплатно — достаточно заполнить эту форму, взять с собой паспорт и вы сможете посещать показы первого и второго этапов. Расписание для первого этапа опубликовано ниже.

 

Поделиться:

Читайте также: