Армянский фильм «Землетрясение» сняли с номинации за Оскар из-за России

Кадр из фильма «Землетрясение». Фото: Mars Media

Армянский фильм «Землетрясение» сняли из списка претендентов на грядущую премию «Оскар». Как сообщает The Hollywood reporter, в Американской киноакадемии посчитали, что в съемках фильма участвовало слишком много русских.

«В комитете посчитали, что «Землетрясение» не соответствует требованиям, — заявил изданию источник в киноакадемии. — Отборочному комитету Армении сообщили, что страна может отправить другой фильм для номинации».

Как заявил представитель компании Mars Media, которая занималась производством фильма, в киноакадемию были отправлены документы, подтверждающие совместную работу над картиной. «Мы все еще надеемся, что фильм снова включат в список», — сказал глава Mars Media Рубен Дишдишян. Он отметил, что 90% картины были сняты армянами в Армении, России и Франции.

«Землятрясение» — фильм Сарика Андреасяна, рассказывающий о Спитакском землетрясении, которое произошло в декабре 1988 года на северо-западе Армянской ССР. За полминуты из-за сильных подземных толчков была разрушена северная часть республики.

После развала СССР Армения отправляла на «Оскар» пять фильмов, включая «Землетресение». Ни один из них не удостоился награды Американской киноакадемии.

 

Поделиться:

Читайте также: