Съемки фильма Ивана Шахназарова: Рок, дружба, пожары

  • Рок, Иван Шахнахаров, съемки фильма

Молодой режиссер Иван Шахназаров закончил съемки своей первой полнометражной картины «Рок». Мы побывали на площадке «Мосфильма», когда снимались последние кадры, и узнали, как дорожное приключение героев стало настоящим приключением и для съемочной группы.

Кто эти парни

В фильме «Рок» Ивана Шахназарова рассказывается история трех парней-музыкантов из провинции, которые отправляются штурмовать столичную сцену. Но поездка в Москву оборачивается своеобразной Одиссеей, к концу которой они становятся совсем другими людьми. Эта идея родилась у Шахназарова и сценариста Ивана Заваруева после их дипломного короткометражного фильма с таким же названием. В той получасовой картине тоже появляются трое молодых музыкантов, но, по признанию её создателей, с тем фильмом осталось мало общего.

«После диплома мы сели писать абстрактный сценарий, — рассказывает Заваруев. – А потом решили, что у нас уже есть прекрасные персонажи, которых мы хотели бы узнать получше. Три месяца мы катались по Смоленской и Тверской области, обсуждали, как и что будем делать. В конце 2013 года у нас был готов первый вариант». По словам Шахназарова, в итоге в новой работе остается лишь напоминания о первом «Роке»: три главных героя, которые тоже путешествуют, а также сохранилась одна из ключевых сцен.

Заваруев поделился, что считает главных героев «хорошими парнями нашего поколения» и думает, что эта компания очень понравится российским зрителям. «Это архетипичная троица, — сказал сценарист. — Они по-своему наивные, чистые, незамутненные. Вначале мы хотели описать их быт, но позже постарались уйти от этого. Все-таки история о том, какими они начали свой путь и какими закончили».

Долгий путь

Чтобы сделать настоящий «роуд-муви», команде кинокартины пришлось немало поездить, как и главным героям: в течение месяца съемки проходили в Подмосковье, Калужской и Брянской областях и завершились на «Мосфильме». И приключений было немало.

Например, для съемок одной из сцен была построена деревня и… сожжена. За этим наблюдали жители соседних поселений, которые снимались в массовке. Как рассказал Иван Шахназаров, не обошлось и без конфузов: съемки одного из эпизодов проходили на заводе, который производит тепловозы. «Нам дали возможность кататься на экспериментальном кольце. Но накануне съемок наш состав сошел с рельс. Хорошо, что это произошло заранее и никто не пострадал», — поделился режиссер.

Но самая захватывающая история произошла во время съемок на реальной железной дороге. Об этом нам рассказал актер Никита Тарасов, который в фильме исполняет роль юриста Владимира, работающего на радиостанции.

Никита Тарасов, Рок, Иван Шахнахаров

Персонаж Никиты Тарасова юрист Владимир бежит за отбывающим поездом

«Представьте крохотный полустанок. По сюжету поезд должен был уехать, а мой герой остаться. Адреналин в крови зашкаливал, потому что мы снимали реальный поезд, который шёл по действующему расписанию. В нём ехали настоящие пассажиры и работники РЖД, не подозревающие о нашей съёмке. По инструкции машинист не имеет права на экстренное торможение, только в случае, если дёрнули стоп-кран. Но на «Роке» случилось чудо! Камера снимала, пассажиры выходили на перрон. А когда двери закрылись и поезд тронулся, я, выполняя режиссёрскую задачу, побежал за последним вагоном с криком:»Стооооооой!» И поезд внезапно остановился! Такого не ожидал никто. Но потом свершилось еще одно чудо. Машинист с удовольствием помог доснять нашу сцену. Настоящие подвиги чаще всего совершаются скромными людьми», — поделился Тарасов.

Если герои картины путешествуют из глубинки в столицу, то у съемочной группы случилось путешествие из Москвы в регионы, что тоже, наверное, привело к переоценке ценностей. В течение нескольких дней съемки происходили в городе Трубчевске, население которого составляет чуть меньше 14 тысяч человек. «Что такое счастье – задал я себе вопрос, приехав в Трубчевск после отдыха в Каннах, — говорит Тарасов. – У жителей этого городка зарплаты по восемь тысяч рублей, они едят только картошку да гречку, но при этом они безумно счастливые люди: улыбка до ушей, песни поют, всегда рады тебя видеть. Приезжайте, говорят, у нас же такая природа! Им не надо ни Канн, ни Монако, ни Бразилий. Это мы тут в Москве бегаем, пытаемся накопить на счастье, а оказывается, что счастье не в деньгах».

А актер Иван Ивашкин, который исполняет роль одного из главных героев, признался, что за это время наслушался ужасной музыки – из радио местных жителей звучала «жесточайшая махровая попса». «К концу съемок мы знали все нынешние хиты», — отметил он. По словам актера, для людей, которые повстречались им на пути, приезд съемочной группы стал своеобразной встряской: «У кого-то зарплата маленькая, у кого-то совсем нет работы. Когда приехала съемочная группа – они оживились».

Труд и дружба

 Рок, Иван Шахнахаров

Съемка любого фильма – большая работа, тем более – полнометражного, тем более – первого. «Сам факт того, что вокруг тебя много людей, многие из них намного старше тебя и им нужно говорить, что делать, вызывает мандраж, — признался Иван Шахназаров. – Но все ребята – прекрасные профессионалы, мы быстро сдружились. К тому же, они большие энтузиасты – им нравится то, что они делают».

Иван признался, что он на площадке самый младший, поэтому охотно принимал советы от старших. «Я стараюсь их слушать, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Но это нормально: все понимают, где они находятся», — пояснил он.

Порой было непросто: съемочные смены несколько раз длились практически целые сутки. Но коллектив работал настолько слаженно, что даже в последний день съемок все выглядели довольно бодро, хотя и устало. «У меня очень красочные впечатления от «Рока», — говорит Иван Ивашкин. – Я никогда не видел, чтобы коллектив сосуществовал в такой любви и доверии».

Когда ждать?

Какая судьба ожидает картину и где она будет показана – пока не известно. Ожидается, что зрителям ее представят уже в первой половине следующего года. Но когда фильм рождается в такой прекрасной атмосфере, с такой любовью к нему всего коллектива, можно ожидать, что он будет восхитительным. Ну а пока мы держим кулачки за Ивана и желаем, чтобы все получилось.

Поделиться:

Читайте также: