2018 год будет посвящен русскому балету и Мариусу Петипа

Фото: Сергей Кулаков, «Кубань 24»

2018 год в культурной жизни России будет посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения  французского и российского балетмейстера Мариуса Петипа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства РФ Ольгу Голодец.

«Мы решили выступить с инициативой посвятить 2018 год русскому балету и Мариусу Ивановичу Петипа. Я думаю, это привлечет внимание к русскому балету как внутри страны, так и за рубежом», — сказала Голодец.

В оргкомитет по празднованию юбилея Петина будут приглашены представители Франции и руководители хореографических школ мира. Кроме того, школьную программу «Мировой художественной культуры» планируется расширить темами о истории отечественного балета и роли Мариуса Петипа в его развитии.

Несмотря на то, что Мариус Петипа — уроженец Франции, Россия стала для него второй родиной. В Москве  Петербурге он поставил свыше шестидесяти балетов. В 1890-е годы Петр Чайковский и Александр Глазунов сочиняли музыку балетов, основываясь на его детальных музыкально-сценических планах.

2017 год объявлен годом экологии в России.

 

Поделиться:

Читайте также: