На 102-м году жизни скончался актер Владимир Зельдин

zeldin

Сегодня не стало старейшего советского и российского актера Владимира Зельдина. Он скончался на 102-м году жизни в НИИ имени Склифосовского, передает «Интерфакс».

«Владимир Зельдин скончался в 9:00», — сказал представитель НИИ им. Склифосовского агентству. Как сообщила ТАСС супруга актера Иветта Капралова, его пытались реанимировать более трех недель.

Владимир Зельдин родился в царской России — в 1915 году. Он застал революцию НЭП, войну, оттепель, перестройку и зарождение новой России. В 1930-х годах был принят на актерский курс в производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС, а после их окончания работал в этом театре. Там его увидела ассистентка режиссера Ивана Пырьева, после чего порекомендовала Пырьеву Зельдина. В итоге он был приглашен на роль Мусаиба в фильме «Свинарка и пастух» (1941) и эта картина принесла ему славу.

В 1945 году Зельдин стал работать в Центральном театре Российской армии. В постановке «Учитель танцев» по комедии Лопе до Вега он сыграл более тысячи раз. С 1993 года играл Дон Кихота в «Человеке из Ламанчи», также исполнял роли в спектаклях «Приглашение в замок», «Давным-давно», «Дядюшкин сон».

 

Также он играл в «Карнавальной ночи» (1956), а также в фильмах «Укрощение строптивой» (1961), «Дядя Ваня» (1970), «С тобой и без тебя» (1973), «Женщина в белом» (1981), «Десять негритят» (1987).

Свой последний день рождения Владимир Михайлович встретил на сцене в феврале этого года.

 

 

 

Поделиться:

Читайте также: