«Глубоководный горизонт»: «Титаник» нашего времени

Глубоководный горизонт (2016)

20 апреля 2010 года произошла страшная трагедия: примерно в 64 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на платформе «Глубоководный горизонт» случился выброс нефти. Общий объем утечки составил 4,9 миллиона баррелей — эта нефтяная катастрофа стала самой масштабной за всю историю человечества.

Но в фильме «Глубоководный горизонт» рассказывается не о последствиях, которые ужаснули весь мир и поставили под угрозу экологическую безопасность планеты. Повествование сосредоточено на самом моменте катастрофы и на том, что ей предшествовало.

С фильмом «Титаник», о котором мы упомянули в заголовке, эту картину, на самом деле, роднит мало. Романтика здесь ограничивается парой минут, в новом фильме вместо шикарного корабля — гигантская нефтяная платформа в Атлантическом океане. Их объединяет другое, более важное — трагедия, которая унесла жизни людей, пытавшихся спастись и не утонуть в бескрайних пучинах холодной воды. К тому же обе трагедии произошли в апреле. Но только гибель «Титаника» настолько романтизирована благодаря фильму, что первым делом вспоминается история Джека и Роуз, а не то, что погибло больше тысячи человек.

С «Глубоководным горизонтом» ситуация иная. Наверное, было бы кощунством показать слезливую историю любви, а не тот ужас, который пережили сотрудники станции. Кошмара в фильме предостаточно: все начинает полыхать где-то в середине картины и заканчивает за несколько минут до конца. То, как герои пробираются через железные раскаленные балки, прыгают в пылающую от разливов нефти воду, наставляет задуматься о том, для чего в реальной жизни была необходимость строить такую машину смерти. Но о последствиях трагедии говорится немного, весь сюжет вращается вокруг сотрудников «Глубоководного горизонта»и их личных драмах.

Из-за того, что создатели сосредоточились на спецэффектах, личной истории реальных участников событий немного не хватило. Больше всего мы знаем о Марке Уильямсе — главном инженере-электрике, которого прекрасно сыграл Марк Уолберг. Курт Рассел тоже великолепно исполнил менеджера по морским установкам Джимми Харрела, который отвечал за всю команду. Еще один отлично раскрытый персонаж — Дональд Видрайан, сотрудник BP, который стал прямой причиной трагедией, в исполнении Джона Малковича. Остальные истории очень смазаны — на платформе в тот день находилось 126 человек, погибло одиннадцать, а создается ощущение, что в съемках принимало участие от силы тридцать человек.

Да, этот фильм, наверное, не сыщет такой славы, как детище Джеймса Кэмерона. Но «Глубоководный горизонт» обязан был появится на свет как напоминание о страшной трагедии, причиной которой стала людская безалаберность.

Поделиться:

Читайте также: